№18 гимназияның тарихы » КГУ «Гимназия №18» Управления образования города Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№18 гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 379-34-42
Есепші бөлімі:
+7(727) 379-41-10
Нашар көрушілер
нұсқасы
01
қыркүйек
2020

№18 гимназияның тарихы

Особенностью гимназии№18 является углубленное изучение немецкого языка.

Углубленное изучение немецкого языка  в КГУ «Гимназия №18» начато с 1978 года и продолжается по настоящее время.

С 1999-2000 учебного года  школа признана Конференцией министров культуры Федеральных земель ФРГ в качестве DSD -школы  . Гимназия имеет право принимать экзамены на получение Немецкого языкового диплома DSD II,который дает право его владельцу на обучение в ВУЗах Германии без сдачи экзамена на знание языка.

Преподаватели немецкого языка получают поддержку и повышение квалификации не только от направленных в Казахстан из Германии преподавателей, но также и от германских организаций (DAAD, Центрального управления школ за рубежом и Гёте-Института), например, получают стипендии для обучения на семинарах в Германии. 

С 1993 года организован международный проект по обмену учащихся между Германией и Казахстаном. Ежегодно школа обменивается  учащимися  с гимназией Ernst Abbe г.Оберкохен, Германия. 

КГУ «Гимназия№18» поддерживает тесные связи с Консульством Германии в Алматы, институтом им. Гёте, КазУМОиМЯ, немецким обществом «Возрождение». В школе постоянно работает координатор из Германии по делам образования  молодежи в Казахстане . В старших классах  преподает немецкий язык носитель языка . Ежегодно из Германии приезжают и работают в школе волонтеры.

В 2004 г.школа была удостоена статуса лингвистической гимназии . В гимназии был открыт клуб свободного времени Астел для детей интересующихся немецким языком.

С 10 по 11 ноября 2006 года в лингвистической гимназии №18 проходил  Восьмой Съезд учителей немецкого языка, организованный Союзом учителей немецкого языка, Goethe-Institut, DAAD и ZfA.

С приветственным словом выступили такие представители таких организаций, как: президент Союза Преподавателей немецкого языка госпожа Мукашева, директор гимназии №18 Бейсембаева С.Т., директор Института Повышения Квалификации Галямова М.Б., Представитель Посольства Республики Германия господин фон Маршал,  генеральный консул Конфедерации Швейцарии господин Пианта,  Консул Республики Австрии господин Райнхофер, региональный представитель DAAD в Казахстане госпожа Портиус, руководитель языкового отдела Гете-Институт госпожа Ландгребе и координатор центрального представительства по системе школьного образования за рубежом господин К. Д. Шторм. Также на открытие Восьмого Съезда преподавателей немецкого языка с докладом на тему «Ein neues Curriculum für Deutsch?  Bologna-Prozess und neue Anforderungen» выступила госпожа Ёанна Хасхолд, из университета города Варшава.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: