2017-2018 оқу жылы бірінші тоқсанында шет тілдері кафедрасы жұмысының талдауы » КГУ «Гимназия №18» Управления образования города Алматы
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№18 гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 379-34-42
Есепші бөлімі:
+7(727) 379-41-10
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » 2017-2018 оқу жылы бірінші тоқсанында шет тілдері кафедрасы жұмысының талдауы
13
қаңтар
2018

2017-2018 оқу жылы бірінші тоқсанында шет тілдері кафедрасы жұмысының талдауы

Приоритетныминаправлениями и задачами на 2017-2018 учебный год были определены:

- создавать оптимальные условия для развития учебно-познавательной деятельности учащихся; 

- внедрять новые информационно-коммуникационные технологии в урочную и внеурочную деятельность; 

- уделять особое внимание самообразованию учащихся через применение дистанционных технологий обучения; 

- способствовать развитию индивидуальных способностей учащихся в силу их возможностей и потребностей; 

- усиление системы работы с высокомотивированными учащимися (ЕНТ, олимпиады, конкурсы, ВОУД) и детьми, требующие коррекции, осуществляя личностно-ориентированный подход к учащимся. 

 

На конец первого полугодия 2017-2018 учебного года на кафедре «Иностранные языки» 26 учителя, из них: 

- 17 учителей немецкого языка; 

- 8 учителей английского языка; 

- 3 учителя немецкого и английского языков; 

- 3 учителя немецкого и казахского языков; 

Все 26 учителей с высшим образованием, из них: 

- с высшей категорией – 11; 

- с первой категорией – 6; 

- со второй категорией – 3; 

- без категории – 5. 

 

С 7 по 24 сентября 2017-2018 учебного года проведён международный проект по обмену учащимися между КГУ «Гимназия №18» г. Алматы, Казахстан и гимназией Ернст-Аббе г. Оберкохен, Германия. 

Данный международный проект стартовал в 1993 году. Цель: развитие контактов между обеими сторонами, прежде всего между учащимися, и тем самым содействовать углубленному взаимопониманию и уважению. 

В текущем учебном году в данном проекте участвовали 14 учащихся 10-11 классов гимназии №18 и 14 учащихся гимназии Ернст-Аббе. Руководили проектом 4 преподавателя (по 2 преподавателя с каждой стороны).

 


 

 

 


 


 


 

 

Главная задача каждой школы – построить незаметную, но при этом умную коррекционную работу с отстающими детьми. Её цель – по ходу процесса обучения исключить любые сложности, с которыми сталкиваются дети. 

 

 

На кафедре работает программа UNESCO – Международная волонтерская служба в области культуры, науки и образования. У нас на кафедре работают по данной программе абитуриенты и студенты в возрасте от 18 до 26 лет по 6 и 12 месяцев. С 14 сентября на нашей кафедре осуществляет педагогическую практику и помощь в проведении мероприятий по немецкому языку волонтёр из Германии Юлия Хартель.

 


     


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

22 сентября в рамках декады «День языков народа Казахстана» были проведены линейка и концертная программа, в которой приняли участие три кафедры гимназии №18: кафедра «Иностранных языков», кафедра «Казахского языка», кафедра «Гуманитарного цикла». 


 


 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 


 

16 и 17 октября учащиеся старших классов приняли участие в проекте «Молодые редакторы», который проводился в Немецком доме при участии редакторов газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung». Задачей является публикация статей в данной газете о жизни гимназии: Смирнова Анастасия и Тимофеева Яна (10а).

 

 

   

 


 

 



 

 

 

17 октября проводилась презентация международного проекта по обмену учащимися. Гимназисты предоставили отчёт о проведённом времени в Германии, высказали своё мнение о данной работе, рассказали о пользе проекта при изучении немецкого языка. Беседа проводилась в актовом зале гимназии.

 

 

 

 

 

 

  

 


 


 

19 октября состоялось вручение DSDI– немецких языковых дипломов первой степени.

   

 

 

 

 

 

 

 


 


27 октября учителя немецкого языка приняли участие в международной научно-практической конференции «Полиязычие: очно-дистанционный формат обучения языкам в системе повышения квалификации». 

   

 


 

 

 

 

 

 

 

 

В течение первой четверти была проведена встреча с выпускниками нашей гимназии, которые обучаются в данное время в Германии. Сулейменова А. рассказали о том, как можно поступить в колледжи и ВУЗы Германии, какие процедуры предстоит для этого пройти.

 

  

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

Ежегодно 2 раза в год , для учителей немецкого языка проводит семинар координар гимназии от ZFA г.Марио Шенфельд.    

 

 

 

 

 

  



 

 


 

2 ноября Сункаралиева М.Б. провела семинар для учителей немецкого языка по теме «Подготовка к немецкому языковому диплому 1 степени: Письмо – критерии оценивания». Присутствовали все учителя немецкого языка кафедры.  

 

 

 

 

  


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

  

 


 


 

 

3 ноября учителя немецкого языка провели пробный экзамен по немецкому языку на диплом первой степени, по итогам которого определились претенденты на 2017-2018 учебный год. 

 

23 ноября учащиеся десятых классов приняли участие в ежегодном конкурсе сочинений по немецкому языку. Победитель получает поездку на курсы в Германии на один месяц. 

 


Благодаря поддержке из Германии наши учащиеся имеют возможность сдавать языковые экзамены на немецкие сертификаты и дипломы. Так, 28 ноября был проведён письменный первый тур экзамена на главный языковой диплом по немецкому языку второй степени. Второй устный тур проводился в два дня: 4 и 5 декабря. Здесь учащиеся презентовали свои проектные работы по современным и актуальным вопросам современного общества. Результаты будут известны в следующем году.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


 

С 11 по 26 декабря прошла декада кафедры «Иностранные языки», в течение которой учителя немецкого и английского языков дали ряд открытых уроков и провели открытые мероприятия. Всего было дано 19 уроков и 5 внеклассных мероприятий: Weihnachtsmarkt, Laternezug, Adventskalender

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

На 13 марта определён экзамен по немецкому языку уровня В1, к которому ведут подготовку учителя старших классов по немецкому языку. 

В апреле месяце планируется проведение экзамена уровней А1 и А2 для учащихся младшей и средней ступеней обучения. 


7 и 8 декабря была проведена районная предметная олимпиада. По немецкому языку принимали в районе не только учащиеся нашей гимназии, но и учащиеся других школ: № 120 и 113. По итогам районной олимпиады по три учащихся с каждой параллели выдвинуты на городскую олимпиаду, которая пройдёт во время зимних каникул: 5 и 6 января. 

     

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 



Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: